【导读】华图黑龙江公务员考试网同步华图教育发布:2014年412联考行测指导:翻译推理中假设法的运用,详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2023年公务员上岸交流群
2014年黑龙江公务员报名入口 | 职位表 | 职位解读峰会 | 考试时间 | 备考策略
► 考试快讯
翻译推理类题目是公务员考试中逢考必出的一种题型,尤其是在公务员联考的题型中,因此这种题型应该引起考生的足够重视。翻译推理部分考生应掌握以下基本关联词和翻译形式,并且要掌握基本的推理知识。
1、两组关联词,第一组:如果……,那么……;只要……,就……;为了……,一定(必须)……;凡是……,都……,翻译形式为:前→后,“前”指的是第一个省略号的位置,“后”指的是第二个省略号的位置。第二组:只有……,才……;……是……的基础;……是……必不可少的;……是……的必要条件,翻译形式为:后→前,前仍然是第一个省略号的位置,后仍然是第二个省略号的位置。
2、等价定理,即P→Q等价于-Q→-P。
翻译推理的解题思路是先翻译、再推理,对于一般难度的题型,很快就能得出正确答案,但是对于有些比较“绕”的题目,考生可能就会一头雾水。这里我告诉大家一个方法:假设法。
假设法就是当翻译推理做到一半,进行不下去的时候,及时的采用假设法,对结果进行假设,如果得出的结论与假设不矛盾,那么假设就是正确的,如果得出的结论与假设矛盾,那么假设就是错误的,这样我们就可以理清思路,选出正确答案。
请大家看下面几道真题。
104.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙,三人意见如下:
甲说如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙说如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。
丙说不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
【参考答案】A
【解析】本题属于翻译推理题型。首先对题干进行翻译,甲:搞读书演讲、知识竞赛→不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览→搞读书演讲、知识竞赛;丙: 不搞读书演讲、知识竞赛。已知三句话只有一句为真,所以我们假设丙为真,那么甲、乙都为真,与题干只有一个为真矛盾。所以丙为假,搞读书演讲、知识竞赛,则甲和乙必有一真一假,假设甲为真,则乙肯定为真;所以甲必为假,所以,搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览。答案选A.
从上面的真题,我们看出,在翻译推理遇到困难时,我们应当果断做假设,就像上题我们做了两次假设,排除了错误的方向,最终得出正确答案。
当然,用好假设法的前提是正确的翻译和推理,大家应当在巩固基础的前提下,多做真题和模拟题,只有这样才能做到举一反三、融会贯通。最后,黑龙江公务员考试网预祝大家在即将到来的2014年412联考中取得好成绩,取得自己满意的职位。
【省考】 省考报名 职位表 备考指导贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/