【导读】华图黑龙江公务员考试网同步华图教育发布:2014年黑龙江公务员行测指导:真假推理中的包容关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2023年公务员上岸交流群
2014年黑龙江公务员报名入口 | 职位表 | 职位解读峰会 | 考试时间 | 备考策略 | 报名须知
► 考试快讯
大多数考生都知道,对于真假推理这类的题目,解题思路有找矛盾关系和反对关系这两种,但是在实际的解题过程中,还有一种叫做找包容关系的方法,也是十分适用并且十分实用的。下面黑龙江公务员考试网就来介绍一下。
那么包容关系是怎样的呢,在集合推理中,有两组递推关系是这样的,所有能够推出某个,某个能够推出有的;所有不能够够推出某个不,某个不能够推出有的不;用我们逻辑符号表达一下,这两个推出关系应该是这样的:
所有->某个->有的
所有不->某个不->有的不
在真假推理过程中,如果存在A->B这种形式的包容关系,那么如果题干是只有一个为真,我们假设A为真,那么对于这个推出关系,是肯定了前件,肯前必肯后,因此此时B也必然为真,与题干只有一真矛盾,所以A必为假;如果题干是只有一假,那么我们假设B为假,则等于是对推出关系后件的一种否定,否后必否前,则此时A也必定为假,与题干矛盾,所以B必须是真的。总结一下,真假推理中的包容关系,如果是一真题型,则推出关系的前件必为假;如果是一假题型,则推出关系的后件必为真。比如下面这道例题:
【例】一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
A.甲不是偷鱼贼 B.乙不是偷鱼贼
C.丙说真话 D.丁说假话
解析:A,本题中,我们会发现甲与丙、乙与丁分别构成了某个推出有的这样一种关系,那么对于一真题型,推出关系的前件必为假,可知甲和乙的说法都是假话,也就是说乙不是偷鱼贼并且丙不是偷鱼贼,那么-乙且-丙与丁的说法有构成了矛盾,也就是说丁的说法错误,因此正确的是丙的说法,则甲或乙为真命题,现在已求的乙不是,则甲必为偷鱼贼,因此A选项入选。
以上就是黑龙江公务员考试网介绍的真假推理的一些方法,希望对广大考生的备考有所帮助。
【省考】 省考报名 职位表 备考指导贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/