【导读】华图黑龙江公务员考试网同步华图教育发布:盘点2014年黑龙江公务员考试中判断推理模块的秒杀题,详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2023年公务员上岸交流群
众人期待中的黑龙江省考已于6月29日开始。《行测》部分除了个别题目之外,总体来说难度不大。从题型设置、考查内容上来看,我省这次自主命题延续了国考和联考的模式,题目较为传统,怪题、偏题几乎没有,很多类型的题目和知识点都是上课讲过的。为了给广大考生提供估分依据、提高对高频知识点的把握能力,由我来给大家盘点一下《行测》判断部分在这次省考中的一些秒杀题目。
【例1】(2014-年黑龙江-95)寺院丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲
【答案】B
【解析】题干翻译:
甲:- 甲
乙:甲
丙:- 丙
丁:小偷在甲乙丙三人之间,且只有一人说真话
由题干可知甲乙矛盾,说真话的就在甲乙之间,因而丙一定说假话,所以偷香火钱的是丙。
真假推理题型在最近几年的国考和联考中都未涉及,但是2014年浙江省考和我省这次省考都涉及到了真假推理题型。真假推理本身不难,只要大家掌握了矛盾、反对和包容关系就可以很容易的做出来,本体是演绎推理中的秒杀题。
【例2】 (2014年-黑龙江-86)男性:女性
A.东:西 B.生:死 C.青年:老年 D.红布:蓝布
【答案】B
【解析】考查二元关系中的矛盾关系
这道题属于类比推理的秒杀题。我们在讲课过程中讲过,矛盾关系的定义是非此即彼,即存在矛盾关系的两个事物之间,只有两种对立情况而没有中间状态。例如,生与死是矛盾关系,男性与女性也是矛盾关系,直接命中真题。
贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/