黑龙江公安招警考试网提供以下公安招警备考技巧信息:2014黑龙江招警行测备考:逻辑判断的“导火索”,更多关于黑龙江,招警,行测,备考,公安招警备考技巧的内容,请关注黑龙江公安招警考试网/黑龙江人事考试网!更多备考资料可关注【微信客服:huatu170】 微信公众号:【hljhtjy】以及备考交流群【481435721】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
事业单位上岸交流群
招考备考信息每日放送——黑龙江华图微信号:hljhtjy
2014黑省考公安交流群 7157890(加群注明:地区/姓名)
2014年黑龙江招警考试即将开始,根据往年经验,2014年黑龙江招警考试报名预计将于近期发布。黑龙江省公务员考试网为参加2014年黑龙江招警考试的考生汇总了招警行测的相关知识点,供考生参考。
一、 找逻辑关系
有些命题之间存在着矛盾关系,即两个命题既不能同时为真,也不能同时也假。借助这种矛盾关系,我们可以迅速断定其他命题的真假情况,并进而判断每个命题的真假情况。
【例题1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有—个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的( )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁采集者退散
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【导火索】在四个人的口供中,乙的口供(丁是案犯)与丁的口供(作案的不是我)相矛盾,二者中必有一个为真一个为假。而四个口供只有一个是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而说假话的是丁,故选B。
除了矛盾关系外,命题之间的反对关系、下反对关系等同样可以帮助我们做题。所谓反对关系,即两个命题间不能同时为真,但可以同时为假。而所谓下反对关系,即两个命题间不能同时为假,但可以同时为真。请看下题:
【例题2】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有—个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数( )
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有—人会使用
D.不能确定
【答案】A
【导火索】在题干的三个命题中,第一个命题与第二个命题构成下反对关系,可以同真但不能同假,因而这两个命题中必然有一个为真命题,所以第三个命题是假命题,即所长会使用计算机,因而第一个命题是真命题。又因为三个命题中只有一个命题是真命题,所以第二个命题是假命题,即所有人都会使用计算机。故选A。
【例题3】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
【答案】C
【导火索】乙和丙的话构成矛盾关系,必有一真一假。甲的话是一个联言命题,即乙说假话并且丙说假话。因为乙丙之中必有一个说真话,所以甲的话也是假话。因此,三个人中有两个说假话,故选C。同时,这道题也启示我们,要做好真假判断题,除了掌握简单命题之间的逻辑关系,我们还需要掌握复合命题的知识,这样才能做到游刃有余。
(编辑:黑龙江华图)贴心微信客服
贴心微信客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/