【导读】华图黑龙江公务员考试网同步华图教育发布:2015年黑龙江公务员行测判断推理:如何做到40秒解一道题(2),详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2023年公务员上岸交流群
例题二:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
这道题我们可以找到互为矛盾的两句话:甲和丙说的内容分别是“所有非”和“并非所有非”。这两句话一定存在一真一假。题干中说只有一人断定属实,那么可以得出乙和丁都说的是假话,那么根据乙说的我们可以知道真话一定是陈老板纳税了,我们就可以看到甲说的话是假的,那么丙说的一定是真的。所以核对信息只有C项是正确的。
以上就是黑龙江省公务员考试网关于真假话问题如何快速解题的技巧,看到真假话题时,首先找矛盾,然后判断其他人说的到底是真的还是假的,进而得到具体的确定信息。
更多招考信息、备考资料,请关注 黑龙江省人力资源和社会保障厅(hlj.huatu.com)贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/