【导读】华图黑龙江公务员考试网同步黑龙江公务员考试网发布:2015黑龙江公务员考试行测备考:推理判读绕开矛盾分清真假,详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2023年公务员上岸交流群
公考命题库丨行测备考丨申论备考丨直播讲座丨押题密卷免费下载 丨QQ群:259442655
2015年黑龙江公务员考试即将启动,黑龙江省公务员考试网(http://hlj.huatu.com/)整理了行测各模块技巧,以及申论指导、申论热点、公安基础知识等备考类信息提供给广大考生,更多考试信息请关注黑龙江华图官方微信(hljhtjy)。
【例1】老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子
(4)左手、右手都是黑子
则___是假话。
A.(1)B.(2)C.(3)D.(4)
【解析】这其实是一道比较简单的真假话问题,只要能够找到假话是哪句就好了。那既然是真假话问题,我们可以先找一找有没有矛盾关系。研究题干选项可以发现,(3)与(4)两句话是矛盾关系,两句里面必然是一真一假,题干又说只有一句假话,所以假话一定在(3)(4)里面。(1)(2)两句为真话,可以得知右手不是黑子,所以假话一定是(4)。这道真题的解题方法就是找到矛盾后,判断剩下命题真假,再来判断假话是谁说的。
但是有时候题目也会比较难些,在找到互为矛盾关系的命题后,在推断其他命题真假后,还需要用命题的矛盾命题来找答案,这也是矛盾关系在真假话题目里的应用。比如:
【例2】某班级在选班干,对于班干能否连任,几名同学做出如下猜测:
甲:班长不能连任
乙:只有团支书不能连任,班长才会连任
丙:这次选举团支书、班长都能连任
丁:或者班长连任,或者团支书连任
后来选举结果出来,证明只有一位同学猜错了。
则猜错的同学是___。
A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁
【解析】这道题比较综合,包含了直言命题、选言命题、联言命题、假言命题。综合运用了矛盾关系、联言命题推理规则。对于真假话问题,解题突破口仍是先找矛盾。乙是一个假言命题:班长连任à团支书不连任,丙是一个联言命题:团支书连任且班长连任。乙和丙是一对互为矛盾关系的命题,既然只有一位猜错,所以猜错的在乙、丙中。其他甲、丁均猜对。甲的话为真话即班长不能连任,则可推出丙所说为假。因为对于丙:团支书连任且班长连任是一个联言命题,其中班长不能连任,一假即假。正确选项C。
第二道题目是在真题基础上改编的,使用矛盾解题这个思路没有变,变得只是在命题表述上。其中一个假言命题“只有团支书不能连任,班长才会连任”,会有很多考生写错推出关系。推出关系一旦写错,整个题目就无法解出正确答案。考生看题时遇到假言命题要把推出关系写正确。
因此,提醒考生看到真假话问题,第一时间想到的应该是找矛盾关系,一般的真假话问题都能迎刃而解。
更多推荐:
更多招考信息、备考资料,请关注 黑龙江省人力资源和社会保障厅(hlj.huatu.com)贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/