【导读】华图国家公务员考试网同步未知发布:2019年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(10.12),详细信息请阅读下文!,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或加入国考交流群【423764846】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2024年公务员上岸交流群
2019年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(10.12)由华图国家公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图国家公务员考试网将更新2019年国家公务员考试公告、2019年国家公务员考试职位表等重要信息,以供考生参考。更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),国家公务员培训咨询电话:0451-88882340。
1.关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。
根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?( )
A.文茜女士未恪尽职守
B.该公司所有职员都不恪尽职守
C.该公司有些职员不恪尽职守
D.该公司所有职员都恪尽职守
2.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。
如果上述断定为真,以下____项也为真
A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员
B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言
C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言
D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员
3.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()
A. 甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
4.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝不会说谎话”。若老王说得正确,则中大奖者为()。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
5.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:
甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。
丙说:此事是甲和乙中的一位做的。
丁说:乙说的是事实。
经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。
由此推出( )。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
查看答案与解析
1.答案:B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪尽职守”之间的矛盾关系,两个描述中必有一真和一假。
第二步:看其他的话
由于三个描述中有两个为假,故“文茜女士恪尽职守”为假,也就是该公司并不是所有职员都恪尽职守,即“该公司所有职员都恪尽职守”为假,“该公司职员并不都恪尽职守”为真。
第三步:逐一判断选项
由“文茜女士恪尽职守”为假,可知文茜女士未恪尽职守,即A项为真;由“该公司所有职员都恪尽职守”为假,可知该公司有些职员不恪尽职守为真,即C项为真;由第二步可判断D项为假;B项无法判断真假。故正确答案为B。
2.答案:A
解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。
3.答案:A
解析:
甲的话与丁的话构成矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,因此乙丙的话是真的,因此,班长申请了货款而学习委员没有申请,甲说了假话,丁说了真话,因此,本题答案为A选项。
4.答案:D
解析:
由“他们中有三位绝不会说谎话”可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。
形式推理中,涉及到真假关系的题目,一定要知道命题的矛盾形式,常用的矛盾关系有以下几种:
所有>S>都是>P>:有的>S>不是>P
所有>S>都不是>P>:有的>S>是>P
有的>S>是>P>:所有>S>都不是>P
有的>S>不是>P>:所有>S>都是>P
P→Q>的矛盾形式为:>P>且非>Q
他们彼此互为矛盾形式,当题目中告诉一句话为假,提问能推出什么的时候,可以直接去找其矛盾命题。
5.答案:B
解析:
第一步:找突破口
由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。
第二步:建立假设,逐一判断选项
假设乙为真,则甲和丁都真,“甲、乙、丁都为真”与题干中“两真两假”不符,所以假设不成立,乙为假。
假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中“两真两假”符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。
——相关阅读——
更多2019年国家公务员考试信息请关注 黑龙江省人力资源和社会保障厅(hlj.huatu.com)
贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/