【导读】华图黑龙江公务员考试网同步黑龙江华图发布:2019年下半年黑龙江公务员考试判断推理模拟题(8月16日),详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2023年公务员上岸交流群
2019年下半年黑龙江公务员考试判断推理模拟题(8月16日)由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图黑龙江公务员考试网将更新2019年下半年黑龙江公务员考试招考公告、2019年下半年黑龙江公务员考试职位表重要信息,以供考生参考。更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340。
1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【答案】B
【解析】图形推理属性类-对称性的规律
本题考查属性类-对称性的考点,题干一条式,题干图形都是轴对称的图形,并且推行都有一条,我们要考虑对称轴的方向,对称轴的方向发生了旋转顺时针旋转45度,我要找都纵轴对称并且对称轴只有一条的图形,因此,答案选择B。
2.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【答案】D
【解析】图形推理属性类-封闭性的规律
本题考查属性类-封闭性的考点,题干一条式,题干图形第一个呈现开放、封闭交替出现的考察方式,所以问号选择开放的图形。其中B选项为半封闭图形,因此,答案选择D。
3.空调:制冷
A.桌子:椅子 B.铁锤:铁
C.投影仪:投影 D.日光:白色
【答案】C
【解析】题干考察功能对应关系,题干空调有制冷的功能。A项桌子和椅子是配套使用的,不符合,排除;B项,铁是铁锤的材料,不符合,排除;C项,投影仪有投影的功能,符合,保留;D项,日光和白色无关,不符合,排除。因此,本题答案为C选项。
4.破釜沉舟:项羽
A.卧薪尝胆:晋文公 B.退避三舍:楚庄王
C.问鼎中原:孙膑 D.背水一战:韩信
【答案】D
【解析】题干:考察常识对应。题干中项羽是破釜沉舟的主人公,常识对应关系。A项,勾践是卧薪尝胆的主人公,不符合,排除;B项,晋文公是退避三舍的主人公,不符合,排除;C项,楚庄王是问鼎中原的主人公,不符合,排除;D项,韩信是背水一战的主人公,符合,保留。因此,D项正确。
5. 小明、小红和小兰三人在一起猜测班级在晚会中的出场顺序。小明说:“一班第一个出场,三班第二个出场。”小红说:“二班第一个出场,三班第三个出场。”小兰说:“一班第三个出场,二班第一个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.三班第二,一班第一,二班第三
B. 二班第一,一班第三,三班第二
C. 三班第三,二班第一,一班第二
D. 一班第一,二班第二,三班第三
【答案】B
【解析】本题考查分析推理。题干中出现只猜对一半的时候,我们采用代入法来解题。A项代入题干比较,小明全部猜错,不符合猜对一半,排除;B项代入后,完全符合猜对一半,保留;C项代入题干比较,小明全部猜错,不符合猜对一半,排除;D项代入题干比较,小兰全部猜错,不符合猜对一半,排除。因此,答案选择B项。
黑龙江华图 庞佳楠
贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/