2019-08-16 10:43:06 公务员考试网 https://hlj.huatu.com/gwy/ 文章来源:黑龙江华图
【导读】华图黑龙江公务员考试网同步黑龙江华图发布:2019年下半年黑龙江公务员考试行测备考:真假推理备考战略,详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
2019年下半年黑龙江公务员考试行测备考:真假推理备考战略由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图黑龙江公务员考试网将更新2019年下半年黑龙江公务员考试招考公告、2019年下半年黑龙江公务员考试职位表重要信息,以供考生参考。更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340。
7月的尾巴已经在你的手中,8月即将来临,但是对于中小学生来说其实暑假已经开始过半啦。在这个忙碌的生活中,暑假对于上班族来说其实已经没有影响,但是中小学生他们的暑假在完成作业的同时还得参加各种学习的,才艺的补课班级。咱们参加公考的小伙伴,你是不是要考虑开始进入暑假学习的过程,都说书山有路勤为径,学海无涯苦作舟,学习生活虽然苦,但是学习就像品茶一样都是先苦后甜。
我们今天分享判断推理中的一个模块——真假推理。
【经典例题】
甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )。
A.乙B.丁
C.丙D.甲
【题型特征】题干中出现若干命题,并且限定真假的时候,这样的题目就是真假推理。
针对真假推理,我们了解一下的他的解题思路。第一步,先找关系,找关系找的是矛盾关系和反对关系。第二步,关键看其余。
简单的介绍一下矛盾关系,矛盾关系体现的是非此即彼的关系。而我们在考试当中常见矛盾的形式;
1、A与-A;
2、所有都是和有的不是;所有都不是和有的是
3、A推出B的矛盾是A且-B
4、A且B的矛盾是-A或-B;A或B的矛盾是-A且-B。
下面我们简单的讲述一下,这样的题目怎么做,首先我们要将,例题中四个人说的话,我们分别进行简单的翻译。
甲:乙
乙:-乙
丙:-丙
先找关系,这里面的矛盾关系是甲和乙,矛盾关系的特性是一真一假。三句话中只有一句是真话,真话一定在甲和乙中,第三句是假话。丙说的是假话,对应的真话就是是丙。偷东西的人我们就找到。
希望你通过简单的练习,你也已经简单的收获。那么就继续努力吧。在你学习的累的时候希望你记得。暑假已经开启,记得完成你自己的暑假作业啊!
黑龙江华图 庞佳楠
(编辑:黑龙江华图)贴心微信客服
贴心微信客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江公务员考试网发布黑龙江公务员考试招录简章、职位表、报名入口、考试内容、成绩查询等考试信息及备考培训。
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/