2019-09-02 11:49:47 公务员考试网 https://hlj.huatu.com/gwy/ 文章来源:黑龙江华图
【导读】华图黑龙江公务员考试网同步黑龙江华图发布:2019年下半年黑龙江公务员考试行测备考:逻辑判断之真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
2019年下半年黑龙江公务员考试行测备考:逻辑判断之真假推理由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图黑龙江公务员考试网将更新2019年下半年黑龙江公务员考试招考公告、2019年下半年黑龙江公务员考试职位表重要信息,以供考生参考。更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340。
真假推理是公务员考试当中比较常见的考试题型,那掌握了它的解题思路及技巧,拿分还是比较容易的;想要做对这道真假推理的题,首先需要辨别真假推理它的题型特征。其实真假推理的题型很好辨别,我们会发现题干存在着若干个论断(如:甲说:....、乙说:.....等),并且限定了真假性(只有一句是真的/假的),最终提问方式一般为由此可以推出/无法推出。
题型已经判别出来了,那真假推理的解题思路又是什么样的呢?我们分成两步:一、找矛盾,二、看其余;那什么是矛盾关系?常见的矛盾关系都有哪些呢?矛盾关系指的是 不是A就是B,不存在第三种情况,常见的矛盾关系如:A/-A;所有都是/有的不是;所有都不是/有的是;A→B/A^-B;AVB/-A^-B;A^B/-AV-B。矛盾关系的特性是必然存在一真一假,那假如题干中限定了只有一真,那么这个真的一定存在于这对矛盾命题中,则其余一定是假的,进而去推出正确的答案。如下题:
【例1】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。
甲说:“我没偷。”
乙说:“甲偷了。”
丙说:“我没偷。”
在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A. 乙B. 丙
C. 都没偷D. 甲
答案:B
解析:一、题干出现若干命题,且限定真假,可判定为真假推理;
二、“甲说”、“已说”为矛盾命题,且题干限定只有一人说对了,那么丙一定说了假话,故丙偷了。
【例2】M 大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )。
A.丙捐了 B.丁捐了
C.甲捐了 D.乙捐了
答案:D
解析:一、判定题型为真假推理。
二、(1)、(4)为矛盾命题。且只有一句是假的,则其余(2)、(3)、(5)均为真命题,根据(5),-丙且-丁,根据否后否前,由(3)推出乙捐了。
黑龙江华图 李莉
(编辑:黑龙江华图)贴心微信客服
贴心微信客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江公务员考试网发布黑龙江公务员考试招录简章、职位表、报名入口、考试内容、成绩查询等考试信息及备考培训。
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/