【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2022国考行测判断推理分析推理方法之代入法,详细信息请阅读下文!,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或加入国考 交流群【423764846】 【添加微信客服】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
行测判断推理考试讲究方法与技巧,分析推理在近两年国考地市级的考试中出现新的出题形式“一拖五”。指的是给出一个题干,之后依据题干给出五个提问方式并与之匹配答案。当出现复杂的或者题干中不确定信息较多并没有明确信息时,而且最大信息不好用的时候,我们可以尝试选项带入法来解题。不仅可以跳过错综复杂的推理过程,还可以提高正确率,缩短做题时间。
也就是题干信息不确定时,需要借助代入法将选项代入题干进行验证,看与题干条件有无冲突,有冲突则选项不成立,无冲突则选项正确。
【例1】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不定,选项信息充分,优先选择代入法。
已知:他们的猜测都只对了一半,代入选项后,只要能使甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案;
A项:代入后,甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;
B项:代入后,甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,甲说的前半句错误,后半句正确;乙说的前半句正确,后半句错误;丙说的前半句正确,后半句错误,符合已知条件;
D项:代入后,乙说的两句话都错,不符合条件,排除。
因此,选择C选项。
【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择代入法。
A项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,两个为假话,即教练说的话为假,符合已知条件;
B项:代入后,甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是真话,只有一个为假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,甲说的是真话,乙说的是真话,丙说的是真话,没有假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,只有一个假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除。
因此,选择A选项。
该题目可根据基本做题习惯,正着去推,并假设情况。但做题时间就会被严重浪费,代入法就能够轻松解决这类题型。不符合的可直接排除,通过熟练分析、运用来缩短时间,可提高正确率,帮助同学们快速解题。
黑龙江华图微博
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/