黑龙江银行招聘考试网提供以下银行招聘试题资料信息:银行校园招聘每日一练 5、8、13、19、1、10、4、( ),更多关于银行招聘考试,银行笔试,银行知识点,银行招聘试题资料的内容,请关注黑龙江银行招聘考试网/黑龙江人事考试网!更多备考资料可关注【微信客服:huatu170】 微信公众号:【hljhtjy】以及备考交流群【690545134】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
金融银行上岸交流群
1. 1,2,5,27,( )
A.734
B.740
C.729
D.754
【答案】A。根据题干分析,原数列规律为:1+2^=5,2+5^2=27,则所求项为5+27^2=734,A选项符合题意。BCD选项错误,故本题正确答案为A选项。
2.甲乙丙三名会计核算同一笔账目,算完后,甲说:“我算错了”,乙说:“甲算对了”,丙说:“我算错了”,最后才知道,他们三人中只有一个人算对了,同时也只有一个人说对了。那么算对的人是谁?( )
A.乙
B.丙
C.甲
D.不能确定
【答案】B。本题考察真假推理。甲与乙说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干中说只有一个人说对了,那么对的必然在这一矛盾关系之中,其他人说的为假话,所以丙说的话为假话,那么真话应该就是丙算对了,所以排除ACD选项,得到答案为B选项。
3.5、8、13、19、1、10、4、( )
A.16
B.9
C.22
D.24
【答案】A。根据题干分析,将原数列两两分组,组内两项作差,即8-5=3,19-13=6,10-1=9,所得差是公差为3的等差数列,则下一组两项差为12,因此所求项为12+4=16,A选项符合题意。BCD选项错误,故本题正确答案为A选项。
2022中国人民银行招聘考试系列教材
以上是5、8、13、19、1、10、4、( )的全部内容,更多黑龙江银行招聘考试信息敬请加入黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),及关注黑龙江银行招聘网/黑龙江人事考试网。
(编辑:wangjunqi)贴心微信客服
贴心微信客服
10万+
阅读量10w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/