黑龙江银行招聘考试网提供以下银行招聘试题资料信息:银行招聘判断习题(23),更多关于银行招聘考试,银行习题,银行招聘试题资料的内容,请关注黑龙江银行招聘考试网/黑龙江人事考试网!更多备考资料可关注【微信客服:huatu170】 微信公众号:【hljhtjy】以及备考交流群【690545134】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
金融银行上岸交流群
67.四个盒子里分别存放着直尺、三角板、量角器和圆规,甲、乙、丙三人对此做了猜测,甲说:“第一个盒子里放的是圆规,第二个盒子里放的是直尺”,乙说:“第三个盒子里放的是量角器,第四个盒子里放的是三角板”;丙说:“第二个盒子里放的是直尺,第三个盒子里放的是圆规”。实际上,三人中一人全猜对了,一人全猜错了,一人猜对了一半。则下列哪项一定是真的?()
A.第一个盒子里放的是三角板
B.第二个盒子里放的是直尺
C.第三个盒子里放的是三角板
D.A、B、C项均不确定为真
【答案】B。先列表如下:
甲 | 乙 | 丙 | |
直尺 | 2 | 2 | |
三角板 | 4 | ||
量角器 | 3 | ||
圆规 | 1 | 3 |
可以看出,甲和丙的猜测中都假定了“第二个盒子里放的是直尺”,那么分情况来假设。(1)假设第二个盒子里放的不是直尺,那么乙的话一定全对,即第三个盒子里放的是量角器,第四个盒子里放的是三角板,这使得丙的话全错,并且能推出直尺放在第一个盒子里,使得甲的话也全错。因此,第二个盒子里放的是直尺。(2)根据第二个盒子里是直尺进行推理,那么乙的话全错,分别再次进行假设:①圆规在第一个盒子里,那么三角板和量角器分别在第三、四个盒子里,排除A选项。②圆规在第三个盒子里,那么三角板和量角器分别在第一、四个盒子里,排除C选项。所以答案选B。
68.某公司研究出了新型微波炉,该微波炉与旧款相比,价格一样,但加热效果更好,能够让食物熟的更快更透。可是销售一段时间后,发现新型微波炉的销售情况并不好,甚至还不如旧款式。以下哪项如果为真,最不可能造成以上结果?()
A.多数消费者还不知道该公司出了一款新型微波炉
B.消费者通常认为,只有加热久了才可能让食物熟的透
C.最近媒体报道了一些微波炉烹饪食品致病的事件
D.由于商家担心消费者一窝蜂购买新型微波炉后造成旧款微波炉积压,最近对旧款微波炉采取了一系列促销措施
【答案】C。由于多数消费者还不知道有新型微波炉,当然也就不可能购买了,所以A项是原因;B项指出了消费者认为慢才能熟的透,那么也就不会信任新型微波炉“更快更透”的宣传;C项指出了最近微波炉可能销量下滑,但并没有对两款的不同之处进行对比,所以不能解释为何销量还不如旧款式;D项指出了促销手段对旧款微波炉的作用,能造成题干中的结果。所以答案选C。
69.随着全民健身运动的兴起,自行车骑行爱好者也越来越多,同时,许多自行车俱乐部也就应运而生,这些自行车俱乐部常常会组织一些骑行活动,但是在这些骑行活动中时常也会发生交通事故、各种意外造成的一些伤亡事件,并且这些自行车俱乐部大多未在相关的部门进行注册。因此,参加经过注册的自行车俱乐部组织的活动更加安全。下列哪项成立,最能削弱上述论点?()。
A.相关部门要求自行车俱乐部进行注册的目的主要是方便管理,对俱乐部组织骑行活动并不会进行干涉
B.未注册的自行车俱乐部的组织者组织骑行活动时,会考虑到各种安全因素
C.注册过的自行车俱乐部组织的骑行活动偶尔也会发生交通事故
D.自行车骑行活动本身充满着一定的危险性,自行车与机动车相比非常弱势
【答案】A。本题属于对比试验类的题目。从未注册的自行车俱乐部的情况直接得出参加经过注册的自行车俱乐部组织的活动更加安全的结论,显然,还需要知道注册过的自行车俱乐部的情况,从而锁定A和C项。要削弱题干结论,那么就要指出二者在安全性方面并无区别,C项只是有“时常”与“偶尔”的区别,没有具体的数据,没有大小关系,没法得出结论。所以答案选A。
70.志成公司王经理确实是个销售能手。他在汽车销售部刚刚呆了一个月,该公司的汽车销量竟比上个月翻了一番。以下哪项为真,最能削弱上述论证?()
A.王经理上任后,制订了一系列的激励措施,员工个个都干劲十足
B.志成公司所在的城市下月起要实行摇号购车了,所以大家都疯狂抢购
C.上个月志成公司的销量所占的市场份额也上升了不少
D.王经理之前在其他公司做销售经理的时候业务能力很一般
【答案】B。A项说明了王经理采取了切实有效的措施,B项则说明销量翻番的原因是大家疯狂抢购,与王经理的作为无关,构成削弱;C项指出,市场份额上升了,加强了论据;D项谈的是王经理过去的情况,并不能反映其现在的情况,不能对现在销量翻番这种情况作出解释。所以答案选B。
2022中国人民银行招聘考试系列教材
以上是四个盒子里分别存放着直尺、三角板、量角器和圆规,甲、乙、丙三人对此做了猜测,甲说:“第一个盒子里放的是圆规,第二个盒子里放的是直尺”,乙说:“第三个盒子里放的是量角器,第四个盒子里放的是三角板”;丙说:“第二个盒子里放的是直尺,第三个盒子里放的是圆规”。实际上,三人中一人全猜对了,一人全猜错了,一人猜对了一半。则下列哪项一定是真的?()的全部内容,更多黑龙江银行招聘考试信息敬请加入黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),及关注黑龙江银行招聘网/黑龙江人事考试网。
(编辑:wangjunqi)贴心微信客服
贴心微信客服
上一篇:银行招聘判断习题(22)
下一篇:银行招聘数资习题(1)
10万+
阅读量10w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/