黑龙江银行招聘考试网提供以下银行招聘试题资料信息:银行招聘数资习题(19),更多关于银行招聘考试,银行习题,银行招聘试题资料的内容,请关注黑龙江银行招聘考试网/黑龙江人事考试网!更多备考资料可关注【微信客服:huatu170】 微信公众号:【hljhtjy】以及备考交流群【690545134】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
金融银行上岸交流群
55.实验室有足够量的浓度为20%和50%的硫酸溶液,现需要30%的硫酸300毫升,需如何进行配置?()
A甲乙两种溶液各取150毫升
B.甲溶液取300毫升,乙溶液取150毫升
C.甲溶液取200毫升,乙溶液取100毫升
D.甲溶液取100毫升,乙溶液取200毫升
【答案】C。设甲乙各取X、Y,根据溶质质量可列出方程20%X+50%Y=30%×300,化简得:2X+5Y=900,只有C满足。A、B、D错误,所以选C。
56.某银行有3项业务要招标,共有5家公司前来投标,且每家公司都对3项业务发出了投标申请,最终发现每项业务都有且只有1家公司中标。若5家公司在各项业务中中标的概率均相等,则这3项业务由同一家公司中标的概率为()。
A.1/243
B.1/125
C.1/81
D.1/25
【答案】D。根据题干信息,可得D项正确;每一个项目一个公司中标的概率是1/5,则三个项目都由同一家公司中标的概率为1/5×1/5×1/5=1/125,有5家公司,则共有1/125×5=1/25的概率,D选项符合题意。A、B、C选项错误。故本题应选D项。
57.甲乙两人同时从泳池同一端出发不断往返于泳池两端,泳池长度为50米。若甲最快速度为85米/分,乙最快速度65米/分,五分钟内他们最多相遇几次?()
A.4
B.6
C.7
D.8
【答案】D。设五分钟内最多相遇n次,则有50(2n-1)=(85+65)×5,解得n=8,D选项正确,A、B、C选项错误。故本题应选D。
2022中国人民银行招聘考试系列教材
以上是实验室有足够量的浓度为20%和50%的硫酸溶液,现需要30%的硫酸300毫升,需如何进行配置?()的全部内容,更多黑龙江银行招聘考试信息敬请加入黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),及关注黑龙江银行招聘网/黑龙江人事考试网。
(编辑:wangjunqi)贴心微信客服
贴心微信客服
上一篇:银行招聘数资习题(18)
下一篇:银行招聘数资习题(20)
10万+
阅读量10w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/