【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2023国家公务员考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假,详细信息请阅读下文!,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或加入国考 交流群【423764846】 【添加微信客服】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
例题1
某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀:②考核优秀者是郑处长:③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长
以下哪项一定为真:
A.① B.② C.③ D.④
【解析】A。题干有四种说法,只有一种说法为真,意味着有三种说法为假,有真有假这种题型优先考虑找矛盾。
①条件中,“如果,那么”假言命题,前推后,周处长考核优秀推出吴处长考核优秀。它的矛盾是周处长考核优秀且吴处长考核不优秀。③条件中“但”为联言命题联结词,③可整理为周处长考核优秀且吴处长考核不优秀。刚好为①的矛盾。此为“一找”。
①③互为矛盾,一真一假。则②④为假。
②为假,则真实情况为他的矛盾,即郑处长考核不优秀。
④为假,即真实情况为考核优秀者不是周处长且不是王处长。此为“二绕”,不再纠结矛盾到底谁真谁假,而是绕开矛盾,去判断其他情况。
既然得出真实情况周处长考核不优秀,则条件③说法错误,条件③为假。最终可得出,条件①为真,此为“三回”,回到矛盾中判断矛盾谁为真谁为假,以此解出最终答案,该题选择A。
第二种,多个人说了多句话,只有一真或一假,问可推出的是。
图书教材及网络课程名称 | 数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
2023年国家公务员考试教材+历年真题+练习册 | 6本套 | 88元 | 点击购买 | |
2023国家公务员考试历年真题(行测+申论) | 22套 | 49元 | 点击购买 | |
【国考必备】2023国考考试考前笔刷5100题(模块刷题) | 5100题 | 129元 | 点击购买 | |
【国考必备】2023国考考前必刷10000题(阶段刷题) | 10000题 | 209元 | 点击购买 | |
2023年国家公务员笔试系统提升班 | 网课 | 680元 | 点击购买 | |
2023年国家公务员笔试《公考联盟直通班》 | 网课 | 4980元 | 点击购买 |
黑龙江华图微博
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/