【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2023国家公务员考试行测判断推理:只需三步,轻松辨别谁说“假话”,详细信息请阅读下文!,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或加入国考 交流群【423764846】 【添加微信客服】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
例1
甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,
甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”
乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”
丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”
丁说:“乙所在省份房价不会上涨。”
已知只有一人说假话。请判断以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨
B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨
C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨
D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨
【解析】A。首先,我们注意到提干中提到“只有一人说假话”,那我们首先想到的和真话假话有关的概念是什么呢?是的,矛盾。所以,第一步我们来看一下四人中有没有说话矛盾的呢?很明显,甲和丙说的话是一对矛盾,那么它们中必然有一真一假,但此时,我们能不能立刻判断出谁真谁假呢?显然,是没办法直接判断出的,那接下来,我们可以先“绕”过甲丙这对矛盾本身,结合题干中说的“只有一人说假话”,我们知道剩下的两人,即乙和丁说的话一定是真话,那也就说明,丁和乙所在省份的房价都不会上涨。现在,我们再来看一下,这个时候能不能判断出甲和丙两人中谁说真话谁说假话呢?那根据丁和乙所在省份房价不会上涨很明显可以得出,说假话的是甲,说真话的是丙。所以,这道题目最终选择的答案是A。
图书教材及网络课程名称 | 数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
2023年国家公务员考试教材+历年真题+练习册 | 6本套 | 88元 | 点击购买 | |
2023国家公务员考试历年真题(行测+申论) | 22套 | 49元 | 点击购买 | |
【国考必备】2023国考考试考前笔刷5100题(模块刷题) | 5100题 | 129元 | 点击购买 | |
【国考必备】2023国考考前必刷10000题(阶段刷题) | 10000题 | 209元 | 点击购买 | |
2023年国家公务员笔试系统提升班 | 网课 | 680元 | 点击购买 | |
2023年国家公务员笔试《公考联盟直通班》 | 网课 | 4980元 | 点击购买 |
黑龙江华图微博
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/