【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2023国家公务员考试行测真假话问题如何做到“找矛盾”快、准、狠,详细信息请阅读下文!,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或加入国考 交流群【423764846】 【添加微信客服】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
例1
厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水
B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水
D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】C。题干告诉我们四句话只有一句是真的,则说明其余三句为假。涉及命题的真假,可用矛盾关系解题。那哪两个杯子上的话是矛盾的呢?我们会发现有两个杯子上所描述的话题是一致的,都说的是蜂蜜水,“所有的杯子中都是蜂蜜水”和“有些杯子中没有蜂蜜水”,“所有是”和“有些非”确实是互为矛盾的,这两句话必为一真一假;然后,我们绕开矛盾,去判断剩下两句话的真假性,因为四句话中总共是一真三假,所以剩下的两句话应该都为假,那么第三个杯子所说的“本杯不是白糖水”为假,也就是第三杯是白糖水。故本题,选C。
图书教材及网络课程名称 | 数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
2023年国家公务员考试教材+历年真题+练习册 | 6本套 | 88元 | 点击购买 | |
2023国家公务员考试历年真题(行测+申论) | 22套 | 49元 | 点击购买 | |
【国考必备】2023国考考试考前笔刷5100题(模块刷题) | 5100题 | 129元 | 点击购买 | |
【国考必备】2023国考考前必刷10000题(阶段刷题) | 10000题 | 209元 | 点击购买 | |
2023年国家公务员笔试系统提升班 | 网课 | 680元 | 点击购买 | |
2023年国家公务员笔试《公考联盟直通班》 | 网课 | 4980元 | 点击购买 |
黑龙江华图微博
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/