【导读】华图黑龙江公务员考试网同步黑龙江华图教育发布:2023黑龙江省考行测热点:逻辑判断九,详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2023年公务员上岸交流群
李某与张某一起通过公务员考试,考到某地区法院工作,某科室人员对李某与张某的年龄进行了猜测:甲:李某不是80后;乙:李某与张某至少有一个是80后;丙:如果李某是80后,张某就不是80后;丁:我猜两人都是80后。若四句猜测中只有一句是假的,则说假话的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干中有若干论断,及提问方式,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙:“李某80后→¬张某80后”与丁:“李某80后且张某80后”相矛盾。
第三步,看其余。
根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,再结合题干信息“一句是假的”可知甲、
乙为真,故李某不是80后,张某是80后,进而可以推知丁说的为假话。
因此,选择D选项。
105.【答案】D
图书教材及网络课程名称 | 数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
专属备考微信客服 | / | 0元咨询 | 点击添加 | |
2023版黑龙江省公务员考试4本套(教材+历年) | 4本 | 45-149元 | 点击购买 | |
精选易错1200题+申论批改实录66例 3本 | 3本 | 49元 | 点击购买 |
贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/