黑龙江事业单位考试网提供以下事业单位备考技巧信息:事业单位备考技巧:真假难辨,更多关于事业单位备考技巧,事业单位考试,事业单位备考技巧的内容,请关注黑龙江事业单位考试网/黑龙江人事考试网!【 微信客服:huatu170 微信公众号:hljhtjy】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
了解最新考试资讯,考情考务和备考资料
北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动, 但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真( )
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
D【解析】由题可知: 周说: 登上卓奥峰的是郑,郑说: 郑没有登上卓奥峰。故周、郑二人间为矛盾关系, 矛盾双方必然一对一错。因此吴、王二人一定为真话,吴说: 吴没有等上卓奥峰, 王说: 如果吴没有登上, 那么王就登上了卓奥峰。由此可以推出登顶的人是王。因此,本题答案为 D选项。形式推理必须针对题目明确提到的信息进行推 理。 A项说其他队员的问题, 但题干中并没有提到其他队员,故无法推出。B项说吴或
周登上了卓奥峰,C 项说郑登上了卓奥峰,但通过题干只能得到王登上了卓奥峰,故 B、C错误。
事业单位图书教材及网络课程名称 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
专属备考微信客服 | 0元咨询 | 点击添加 | |
2023版事业单位考试公共基础知识题库6000题 4本套 | 69元 | 点击购买 | |
2022版事业单位招聘录用考试专用教材【综合管理A类】(职测+综合) 历年真题2本套 | 59元 | 点击购买 | |
【历年真题2本套】2022事业单位联考历年真题(含5月联考真题) | 45元 | 点击购买 | |
2022版省(市、县)事业单位公开招聘工作人员录用考试专用教材公共基础知识 | 25元 | 点击购买 | |
2022黑龙江省事业单位教材及习题 | 49元 | 点击购买 | |
2022(升级版)社区工作者公开招聘考试专用教材社区工作者招录考试一本通+历年真题 | 49元 | 点击购买 | |
2022版中国烟草招聘考试专用教材一本通 | 30元 | 点击购买 | |
全新版国家电网招聘考试用书综合能力 | 25元 | 点击购买 |
以上是如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真( )的全部内容,更多黑龙江 事业单位招聘考试信息敬请加入黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),及关注黑龙江事业单位招聘网/黑龙江人事考试网。
(编辑:大吉)下一篇:事业单位备考技巧:能源危机
贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/