【导读】华图国家公务员考试网同步国家公务员局发布:2023国考自然资源部考试录用公务员和参公事业单位人员拟录用公示公告,详细信息请阅读下文!,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或加入国考 交流群【423764846】 【添加微信客服】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
了解最新考试资讯,考情考务和备考资料
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
克罗地亚、德国、意大利、西班牙、英国、法国六个国家即将进行足球比赛,球迷小明、小雷、小敏对谁会获得比赛冠军进行了一番讨论,小雷认为:冠军不是法国就是德国;小敏认为:冠军绝不是意大利;小明则认为:法国和克罗地亚都不可能取得冠军。
比赛结束后,三人发现他们中只有一个人是对的,那么以下哪个国家的球队可能获得冠军?
A.法国
B.德国
C.意大利
D.英国
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
因题干信息真假不定,选项信息充分,本题可采用代入法。
A项:代入后,若法国获得冠军,则小雷和小敏两人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
B项:代入后,若德国获得冠军,则小雷、小敏和小明三人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
C项:代入后,若意大利获得冠军,则小敏和小雷两人的说法错误,小明的说法正确,与“只有一个人是对的”符合;
D项:代入后,若英国获得冠军,则小敏和小明两人的说法都正确,小雷的说法错误,与“只有一个人是对的”不符,排除。
因此,选择C选项。
黑龙江华图微博
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/