公务员逻辑判断习题精解(17)(2)
【导读】华图黑龙江公务员考试网同步互联网发布:公务员逻辑判断习题精解(17)(2),详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】
,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入
交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
在线咨询:
|
2023年公务员上岸交流群
解析
1、【解析】B。由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确:甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手,则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件。故本题正确答案为B。
2、【解析】B。题目中已交代了这次游行的性质:反对战争和种族主义、不要以暴力手段来回应“9.11”的恐怖事件。故B项口号是最不可能出现在集会中。
3、【解析】D。题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。
4、【解析】A。解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。
5、【解析】D。首先制作图表如下(“+”表示“是”,“-”表示“不是”):
江西人 安徽人 上海人
方宁 -
王宜 -
余勇 + -
根据上表,既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案是D。
【国考热点】公告 职位表 笔试课程
【政法干警】面试备考 面试课程
【彩虹工程】招考公告 笔试课程
更多招考信息、备考资料,请关注黑龙江省公务员考试网(http://hlj.huatu.com/)
(编辑:黑龙江华图)