【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:备战2013年国考:逻辑精神探秘——差等关系(2),详细信息请阅读下文!,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或加入国考 交流群【423764846】 【添加微信客服】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
例题2:
某律师事务所共有12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )
A. 12 人都会使用 B. 12人没人会使用
C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
答案:A
解析:题眼是只有一个真。可以用到“两个有的必有一真”,因此第3句必是假的,所长不会为假,则其矛盾,所长会为真。又所长会,通过“某人有的”知道,有人会是真的。因为题目中只有一个是真的,所以第2句也是假的,通过有的人不会是假的知道其矛盾所有的人都会是真的。故正确答案选择A。
例题3:
关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了(2)该班所有人都通过了
(3)有些人通过了(4)有些人没有通过
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见( )。
A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长通过了
C.所有人都通过了D.所有人都没有通过
答案:A
解析:这个题目的题眼告诉我们有两个真,两个假。根据我们所学的差等关系知道“所有某人有的”,在题目中就是(2)(1)(3)。如果假设(2)为真,那么(1)和(3)都是真的。这样出现了三个真,与题意相矛盾。故(2)比为假,(4)与(2)矛盾,故(4)为真。两真两假,去掉一真一假,还剩下的也应该是一真一假。又(1)(3),用假设法思想,得知(1)为假,(3)为真。故答案选择A。
华图教育 徐永发
近期热点:
更多招考信息、备考资料,请关注黑龙江省公务员考试网
黑龙江华图微博
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/