【导读】华图黑龙江公务员考试网同步黑龙江公务员考试网发布:2015年黑龙江省考判断推理命中喜报(3),详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2023年公务员上岸交流群
三、逻辑判断
1、2015-黑龙江省考-106.家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问 是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果,
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【解析】真假推理结合翻译推理的知识。甲和乙为矛盾关系,所有都不和有的是,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:-乙或-丁,丁翻译过来为:-丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。故说真话的为甲和丙。答案为A项。
课堂命中题型回放:
红领决胜班讲义-真假推理-例题11.某金库被盗,四个嫌疑人被传讯,供述如下:
甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案
丙:我没作案
丁:乙和丙至少有一人没有作案
四人中有两人说真话,两人说谎,推知断定正确的一项是()。
A、说真话的是甲和丁 B、说真话的是乙和丙
C、说真话的是甲和丙 D、说真话的是乙和丁
【解析】甲和乙为矛盾关系,一真一假。则丙和丁也是一真一假。假设丙为真,则丁为真,矛盾。故丙为假,即丙作案。由此可知甲为假,乙为真。则答案为D选项。
更多推荐:
更多招考信息、备考资料,请关注 黑龙江省人力资源和社会保障厅(hlj.huatu.com)贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/