【导读】华图国家公务员考试网同步黑龙江省公务员考试网发布:2016年“国考”判断推理中那些你必须知道的知识点汇总(3),详细信息请阅读下文!,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或加入国考 交流群【423764846】 【添加微信客服】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
三、真假推理
1、题型识别:
(1)每人各说一句话
(2)几句话中必有一真或一假(简单说就是让我们判断谁说了真话谁说了假话)
2、解题思路:
(1)找关系(矛盾关系、反对关系)
(2)看其余(其余信息即为找到的那组关系以外的信息)
矛盾关系:非此即彼(举不出其他的例子) 特性:必有一真一假
a 、某个是 与 某个不是(A与-A)
b 、所有的S都是P 与 有的S不是P
c 、所有的S都不是P 与 有的S是P
d 、A→B 与 A且-B
反对关系:除此以外还有其他(能举出其他的例子)
a 、所有S是P 与 所有S不是P (必有一假,可以同假)
b 、有的S是P 与 有的S不是P (必有一真,可以同真)
例1:陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”,如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是( ):
A.无法判断 B.王明
C.刘刚 D.陈华
解析:发现陈华与王明的话是一组矛盾关系(必有一真一假),则一真其余全假,即刘刚说的是假话,因此刘刚在家做作业,则陈华说假话,选择B
黑龙江华图微博
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/