2019-09-16 10:54:20 公务员考试网 https://hlj.huatu.com/gwy/ 文章来源:黑龙江华图
【导读】华图黑龙江公务员考试网同步黑龙江华图发布:2019年下半年黑龙江公务员考试判断推理模拟题(9月16日),详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
2019年下半年黑龙江公务员考试判断推理模拟题(9月16日)由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图黑龙江公务员考试网将更新2019年下半年黑龙江公务员考试招考公告、2019年下半年黑龙江公务员考试职位表重要信息,以供考生参考。更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340。
1. 从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
【答案】D
【解析】图形推理的属性类结合位置题
本题考查的是图形对称性以及对称轴逆时针旋转45°。第一步,看到图形,发现每个图形都是轴对称图形,排除C选项,通过观察会发现对称轴从图一到图二逆时针旋转45°,图二到图三对称轴逆时针旋转45°,所以图三到图四对称轴也应该旋转45°,故本题选择D选项。
2.买票:候车:乘车
A.购物:刷卡:现金 B.缴费:入住:退房
C.下单:送货:收货 D.住院:手术:吃药
【答案】B
【解析】本题有着明显的时间顺序,并且行为主体一致。A选项,无明显时间先后顺序,排除;B选项,我们住宿的时间先后顺序就是先缴费再入住,最后退房,符合时间顺序,并且行为主体一致;C选项,我们网购的时间先后顺序就是先下单,然后送货,最后收货,符合时间顺序,但是行为主体不一致,下单和收货是同一个行为主体,送货的行为主体是快递员,排除;D选项吃药和手术没有明显的时间顺序,排除;故本题选择B选项。
3.社会行为指的是由社会刺激所引起的人的行为。根据上述定义,下列不属于社会行为的选项是( )。
A.睡眠
B.摄食
C.躲避
D.学习
【答案】D
【解析】关键词是“由社会刺激引起的人的行为”,A选项,睡眠不是由社会刺激引起的,睡眠是人类的本能行为;B选项,摄食不是有社会刺激引起的,摄食是人类的本能行为;C选项,躲避不是由社会刺激引起的,躲避是人类遇到危险时本能地行为;D选项,学习是人类收到社会周围刺激所引起的行为,故本题选择D’选项。
4.小张、小王、小李、小刘四个人同时参加了公司举办的知识竞赛,他们对自己的成绩有如下猜测:小张说:“我不会得奖”,小王说:“我也不会得奖”;小李说:“小张能得奖”;小刘说:“我会得奖”,最后成绩下来后,只有一个人猜对了,最后得奖的是:
A.小张 B.小王
C.小李 D.小刘
【答案】B
【解析】翻译推理的真假推理问题
第一步,翻译。第一句:-张;第二句:-王;第三句:张;第四句:刘。
第二步,找关系。第一句和第三句是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假。
第三步,看其余。剩下的两句一定都是假话,找他们的矛盾面就是真的。第二句的矛盾面是王,第四句的矛盾面是-刘。
故得奖的是小王,本题选择B选项。
5.现有1-8号8个文件夹,分别放4本教育书籍,2本历史书籍,1本地理书籍,1本经济书籍,现已知4本教育书籍连号放置,历史书籍与教育书籍不连号,历史书籍在1号和8号的位置,问4号位置放置的是什么书籍( )。
A.历史书籍 B.地理书籍
C.教育书籍 D.经济书籍
【答案】C
【解析】本题是一道分析推理问题。
第一步,列出表格,把已知信息填入表格:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
历史 |
|
|
|
|
|
|
历史 |
已知条件说4本教育书籍连号放置,并且不与历史书籍连号放置,故教育书籍只能放在3、4、5、6这四个文件夹中,补齐表格:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
历史 |
|
教育 |
教育 |
教育 |
教育 |
|
历史 |
地理书籍和经济书籍的位置我无法确定,但本题问的是4号位置,4号位置放的是教育书籍,故本题选择C选项。
黑龙江华图 杨双名
(编辑:黑龙江华图)贴心微信客服
贴心微信客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江公务员考试网发布黑龙江公务员考试招录简章、职位表、报名入口、考试内容、成绩查询等考试信息及备考培训。
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/