2019-09-26 09:36:42 公务员考试网 https://hlj.huatu.com/gwy/ 文章来源:黑龙江华图
【导读】华图黑龙江公务员考试网同步黑龙江华图发布:2019年下半年黑龙江公务员考试判断推理模拟题(9月26日),详细信息请阅读下文!如有疑问请联系【黑龙江华图咨询电话】 ,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或进入 交流群【594866580】黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340
2019年下半年黑龙江公务员考试判断推理模拟题(9月26日)由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图黑龙江公务员考试网将更新2019年下半年黑龙江公务员考试招考公告、2019年下半年黑龙江公务员考试职位表重要信息,以供考生参考。更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),黑龙江公务员培训咨询电话:0451-88882340。
1.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A. ①②⑤,③④⑥B. ①④⑤,②③⑥
C. ①③⑤,②④⑥D. ①②③,④⑤⑥
【答案】D
【解析】图形推理的属性类题
本体考察的是对称性。整体观察六个图形在按一般的规律来说数笔画发现没有规律,但是把汉字当成图形以从轴对称和中心对称来入手可以解决问题。图形①②③即使轴对称图形又是中心对称图形。而且对称轴的数量是两个。④⑤⑥只是轴对称图形对称轴的数量是一个选择D。
2.哺乳类是一种恒温、脊椎动物,大部分都是胎生,并藉由乳腺哺育后代。哺乳动物,是动物发展史上最高级的阶段,也是与人类关系最密切的一个类群。
根据上述描述,下列中哪一个不是哺乳类的?( )
A. 蝙蝠B. 海豚
C. 鸵鸟D. 鲸鱼
【答案】C
【解析】关键词 “脊椎”、“恒温”、“胎生”,”。A项,蝙蝠属于哺乳动物不属于鸟类,且是胎生。B,D项,都是胎生类哺乳动物。而C项鸵鸟是卵生没有脊椎是鸟类。因此,本题答案为C选项。
3.瓦匠∶红钻∶房子
A. 教师∶粉笔∶黑板B. 乘客∶车票∶火车
C. 面点师∶面粉∶糕点D. 程序员∶软件∶代码
【答案】C
【解析】瓦匠是一种职业,红砖是建造房子的原材料。A项中,教师是职业,粉笔是工具,粉笔和黑板是配套使用。与题干逻辑不同;B项中,乘客不是一种职业,而且车票不是火车的原材料。所以与题干逻辑关系不符。C项面点师是一种职业他以面粉为原材料制作糕点。与题干的逻辑关系相同。D项的程序员是职业,但是软件不是代码的原材料。因此,本题答案为C选项。
4.鲁迅 :周树人
A. 老舍∶沈从文B. 莫言:管谟业
C. 冰心∶萧红D. 巴金:万家宝
【解析】选B
题干给的是时作家笔名与原名是同一个人(同一关系)
A选项老舍原名叫舒庆春
B项莫言原名就叫管谟业
C项冰心的原名叫谢婉莹
D项巴金原名叫李饶堂 所以此题的正确选项是B项
5.大学里的四个寝室门上都粘贴了一个告示:第一个寝室门上写着:本寝室所有人员都不考研请勿打扰,第二个寝室门上写着:本寝室只有少数学生考研但都以报班;第三个寝室门上写着:本寝室都不考公务员;第四寝室门上写着:本寝室学生都不愿意学习。
如果这四个寝室门上贴的告示只有一个寝室的告示是真的,那么以下哪项必定是真的:
A 、第一个寝室都不考研
B、第二个寝室考研的都报班了
C、第三寝室的都考公务员
D、第四寝的学生都不愿意学习
【答案】C
【解析】:这是一道真假推理题
先要找到矛盾关系,第一寝室和第二个寝室的是矛盾关系。根据题干给的已知条件只有一个寝室门上贴的告示是真的。那么根据矛盾特性那句真的一定在第一个寝室和第二个寝室之间。那么第三个寝室和第四个寝室门上贴的告示都是假的,那么他们的方面就是真的。由此可以知道:第三个寝室学生都考公务员、第四个寝室的学生们都热爱学习。所以选择C项。
黑龙江华图 付佐梁
(编辑:黑龙江华图)贴心微信客服
贴心微信客服
公告啥时候出?
报考问题解惑?报考条件?
报考岗位解惑   怎么备考?
冲刺资料领取?
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江公务员考试网发布黑龙江公务员考试招录简章、职位表、报名入口、考试内容、成绩查询等考试信息及备考培训。
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/