黑龙江银行招聘考试网提供以下银行招聘试题资料信息:银行招聘考试试题精练:通用就业能力测评(八),更多关于银行招聘考试,银行习题,银行招聘试题资料的内容,请关注黑龙江银行招聘考试网/黑龙江人事考试网!更多备考资料可关注【微信客服:huatu170】 微信公众号:【hljhtjy】以及备考交流群【690545134】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
金融银行上岸交流群
1.甲、乙两个杯中溶质相同,其中甲杯中浓度为17%的溶液有200克,乙杯中有浓度30%的溶液200克,将两杯溶液混合,问混合后的溶液浓度为( )。
A.17.5%
B.23.5%
C.30.5%
D.40.5%
【答案】B。甲杯中有溶质200×17%=34克,乙杯中有溶质200×30%=60克,混合后为(34+60)/400=23.5%,则混合后浓度为23.5%。因此B选项正确,ACD选项错误。
2.某部门发动爱心捐款,7个人每人平均捐款850元,其中5人平均每人捐款590元,请问其余2人平均每人捐了多少元?( )
A.1600
B.1400
C.1000
D.1500
【答案】D。7个人平均捐款850,则7人总共捐款5950元,其中5人平均捐款590元,5人总共捐款2950,则其余2人总共捐款3000元,平均一人1500元。因此D选项正确,ABC选项错误。
3.某项有奖竞猜活动共包含25道题目,每位嘉宾猜对一题得5分,猜错一题扣3分。嘉宾王某共得85分,那么,他做错了( )道题。
A.4
B.6
C.5
D.7
【答案】C。设这位嘉宾答错X道题,那么答对25-X道题,则5(25-X)-3X=85,X=5,则这位嘉宾答错5题。因此C选项正确,ABD选项错误。
2022中国人民银行招聘考试系列教材
以上是.甲、乙两个杯中溶质相同,其中甲杯中浓度为17%的溶液有200克,乙杯中有浓度30%的溶液200克,将两杯溶液混合,问混合后的溶液浓度为( )。的全部内容,更多黑龙江银行招聘考试信息敬请加入黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),及关注黑龙江银行招聘网/黑龙江人事考试网。
(编辑:wangjunqi)贴心微信客服
贴心微信客服
10万+
阅读量10w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/