【导读】华图黑龙江选调生考试考试网同步黑龙江华图教育发布:选调生备考技巧:分析推理题解析,详细信息请阅读下文!如有疑问请加微信客服:huatu170 或备考交流群【670150490】,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)。
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2023年公务员上岸交流群
分析推理题解析
在判断推理中有这样一类题目,给出大家几个人物或几个对象,然后给出几种情况或
者他们之间的关系,让我们推理出每个对象对应的是什么情况,这类题目就叫分析推理
题,这类题目特点是条件复杂、零散,联系性差,需要我们能够抓住对解题有效的关键突
破口,逐步找出答案。由于条件较多,所以我们需要妥善运用各种方法。对于分析推理而
言,我们需要熟练掌握四种分析方法: 优先排除法、最大信息法、确定信息法、代入排除
法。
【真题重现】档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学
院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五
个学院的对应关系:
甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。
乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。
丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。
丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。
戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。
打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以
推出:
A.第一个柜子里放着人文学院的资料
B.第二个柜子里放着教育学院的资料
C.第三个柜子里放着管理学院的资料
D.第四个柜子里放着信息学院的资料
【答案】D
【解析】根据题干信息填入内容,如表一:
根据题干“每个柜子都有猜对”,第一个柜子只有一个人猜,必定是对的。可得知,
一号为管理学院资料柜。其他柜子不可能是管理,将有管理的划去。
由于每个人只对一个,所以丙的第五个柜子猜错。其他柜子的管理、教育划去。
则,丁的第三个柜子猜错,戊的第二个柜子猜错。最终得到,1为管理,2为人文,3为
体育,4为信息,5为教育。因此,选择D选项。
点击添加>>>专属备考微信客服
贴心微信客服
贴心微信客服
上一篇:选调生报考指导:逻辑判断题解法
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/