【导读】华图军队文职考试频道同步黑龙江华图教育发布:军队文职备考技巧:根据题干中有若干论断,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职考试交流群:【211718350】,更多军队考试详情【黑龙江军队文职考试频道】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
扫码进入军队文职备考群
某毕业班要组织毕业旅游,要在爬山、游乐场和游泳三个活动中最终选择一项。三位 带队老师现有如下三种意见:
A 老师认为:如果选择去爬山就不能选择去游乐场;
B 老师认为:如果选择不去爬山,那就可以选择去游泳;
C 老师认为:爬山和去游乐场是可以同时选择的;
如果三位老师中最终只有一位老师的意见被采纳了,则最终选择的活动是:( )
A.去爬山
B.去游乐场
C.去游泳
D.无法确定
【答案】B 【解析】第一步,确定题型。 根据题干中有若干论断,有真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 A 老师说的“如果选择去爬山就不能选择去游乐场”和 C 老师说的“爬山和去游乐场是可以 同时选择的”互为矛盾关系,根据矛盾关系特性可知,两句中必有一真一假。 第三步,看其余。 结合提问方式中“如果三位老师中最终只有一位老师的意见被采纳了”,可知 B 老师的话一 定为假,则 B 老师的话的矛盾关系一定为真,即不去爬山且不去游泳一定为真,所以最后选择去 游乐场。 因此,选择 B 选项。
点击添加>>>专属备考微信客服
点击查看>>>【公共科目】2024版军队文职考试图书合集(教材/题库/历年/模拟卷)
(编辑:大吉)下一篇:没有了
贴心微信客服
贴心微信客服