【导读】华图军队文职考试频道同步黑龙江华图教育发布:军队文职备考技巧:现在关于两位老师中是否有人是90后的情况,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职考试交流群:【211718350】,更多军队考试详情【黑龙江军队文职考试频道】 【添加微信客服】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
甲、乙两人是同一幼儿园的两位老师,现在关于两位老师中是否有人是90后的情况有 如下猜测:
(1)甲肯定不是 90 后;
(2)或者甲是 90 后,或者乙是 90 后;
(3)如果乙是 90 后,则甲就不是 90 后; (
4)甲、乙都是 90 后。
若四句猜测中只有一句是假的,则假话是:( )
A.(1) B.(2)
C.(3) D.(4)
【答案】D 【解析】第一步,确定题型。 根据题干中有若干论断,及提问方式,确定为真假推理。 第二步,找关系。 (3)“乙 90 后→¬甲 90 后”与(4)“乙 90 后且甲 90 后”相矛盾。 第三步,看其余。 根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,再结合题干信息“一句是假的”可知(1)、(2) 为真,故甲不是 90 后,乙是 90 后,进而可知(4)为假话。 因此,选择 D 选项。
点击查看>>>2025版军队文职考试图书合集(教材/题库/历年)
(编辑:大吉)上一篇:军队文职备考技巧:法律的公布是指
下一篇:没有了
黑龙江华图微博
贴心微信客服