军队文职考试

您当前位置:黑龙江人事考试 > 黑龙江军队文职 > 备考技巧 > 军队文职备考技巧:现在关于两位老师中是否有人是90

军队文职备考技巧:现在关于两位老师中是否有人是90后的情况

2024-06-14 09:41:25

军队文职人才网 //hlj.huatu.com/jdwz/
文章来源:黑龙江华图教育
文职备考白皮书下载
下载领取

  【导读】华图军队文职考试频道同步黑龙江华图教育发布:军队文职备考技巧:现在关于两位老师中是否有人是90后的情况,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职考试交流群:【211718350】,更多军队考试详情【黑龙江军队文职考试频道】 【添加微信客服】

黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
在线咨询: 在线咨询

  甲、乙两人是同一幼儿园的两位老师,现在关于两位老师中是否有人是90后的情况有 如下猜测:

  (1)甲肯定不是 90 后;

  (2)或者甲是 90 后,或者乙是 90 后;

  (3)如果乙是 90 后,则甲就不是 90 后; (

  4)甲、乙都是 90 后。

  若四句猜测中只有一句是假的,则假话是:( )

  A.(1) B.(2)

  C.(3) D.(4)

  【答案】D 【解析】第一步,确定题型。 根据题干中有若干论断,及提问方式,确定为真假推理。 第二步,找关系。 (3)“乙 90 后→¬甲 90 后”与(4)“乙 90 后且甲 90 后”相矛盾。 第三步,看其余。 根据矛盾关系特性“必有一真,必有一假”,再结合题干信息“一句是假的”可知(1)、(2) 为真,故甲不是 90 后,乙是 90 后,进而可知(4)为假话。 因此,选择 D 选项。

  点击查看>>>2025版军队文职考试图书合集(教材/题库/历年)

黑龙江军队文职考试网 推荐:

华图微信客服

想了解更多招考资讯及获取备考资料,请加华图老师

黑龙江华图微信公众号

扫描二维码,关注微信公众号,了解最新考试资讯

黑龙江华图微博

扫描二维码,关注微博,了解最新考试资讯【点击进入

公职课程】 【事业单位课程】 【网校课程】 【在线咨询

(编辑:大吉)

上一篇:军队文职备考技巧:法律的公布是指

下一篇:没有了

有报考疑惑?客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
黑龙江华图教育:hljhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
10w+
粉丝
1000+
点赞数