黑龙江分校

地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街436号华图教育电话:0451-58933777 55512950

地址:哈尔滨松北区松北一路43号(松北公安分局左侧50米)电话:18045109822 18045109833

地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街436号华图教育电话:0451-88882340、0451-58933777

地址:牡丹江市东安区东小三条路景福街(景福小学西)电话:18603637071 0453-6272877

地址:佳木斯站前路客运枢纽南门(七天连锁与格林豪泰酒店中间)电话:0454-8113567 18645454548

地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街436号华图教育电话:0451-88882340、0451-58933777

地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街436号华图教育电话:0451-88882340、0451-58933777

地址:伊春市黎明路97号仁达楼水上公园拱桥东侧电话:15326502463 0458-6132463

地址:绥化市北林区黄河北路远望小区108号(卫校北200米)电话:0455-8257110 13091552546

地址:鸡西市鸡冠区永昌路39号电话:0467-2686933 18346768590

地址:鹤岗市时代广场对面爱文书店2楼电话:0468-3459555 18646833222

地址:七台河市桃山区学府路196号(少年宫斜对面)电话:18904645098 0464-6120886

地址:黑龙江省双鸭山市尖山区新宏基高层2单元1603教室电话:13199195111

地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街436号华图教育电话:0451-58933777 55512950

课程中心网校课程图书4折| 直播课堂免费视频名师团队|题库最新招考资料|推荐:

您当前位置:公务员考试网 > 黑龙江人事考试 > 黑龙江国家公务员考试 > 试题资料 > 行测真题 > 近十一年国家公务员考试行测利润问题考情分析及真题解析

近十一年国家公务员考试行测利润问题考情分析及真题解析

2014-11-26 13:53 黑龙江人事考试信息网 http://hlj.huatu.com/ 文章来源:黑龙江华图

  公告笔试课程备考策略讲座指导丨QQ群:239154691 丨关注微信:hljhtjy

  在国家公务员考试行测考试中利润问题出现频率较高。在2004年至2014年国家公务员考试中,有7年考查过,而且近5年均有考查,预计2015国考考查的可能性相当大。利润问题题型其实难度不太大,有些考生难以掌握,原因是不会灵活运用公式解题并结合解题方法快速作答。因此,考生们需要熟练掌握利润问题公式,同时再灵活运用一些方法,比如特值法、方程法等。为了给广大考生在利润问题备考中提供高效的复习指导,特对国家公务员考试行测利润问题作如下总结。希望广大考生依据行测利润问题的考试规律做好复习计划和准备。

  一、近十一年国考行测利润问题考情分析

  根据对近十一年真题的分析可以看出:国考行测利润问题属于常考题型,近年来难度稍有提高。近5年考查过7道题,题量之大需要考生们引起重视。预测,在2015国考中,利润问题非常有可能被考查。考生备考时需要熟练掌握利润问题公式,正确理解利润问题中的概念,并运用特值法、方程法等方法快速解题。

  二、近十一年国考行测利润问题真题解析

  2006年

  49.某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付( )。

  A.1460元 B.1540元 C.3780元 D.4360元

  答案: A

  【解析】此题考查分类思想。购买原料的数量不同导致的金额不同,存在不同的优惠政策。若购买金额小于1万,不优惠。第一次付款7800元,不优惠。若付款超过27000元,是按照第③种方式支付,因此第二次购买付款26100元是按照第②种方式支付,第二次购买原料不打折时应该支付26100 ÷ 90% = 29000元,则一次购买同样数量的原料不打折情况下需要支付7800 + 29000 = 36800,应该按照第③种方式支付,一次购买同样数量的原料应支付30000×90% + 6800×80% = 32440元,可以少支付(7800+26100)- 32440 = 1460元。命题特点与规律:此题考查分类计算思想。根据实际情况考虑计算的折扣优惠。

  2008年

  58.某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打9.5折,付款时满400元再减100元,已知某鞋柜全场8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了384.5元,问这双鞋的原价为多少元钱?

  A.550 B.600 C.650 D.700

  答案:B

  2013年

  66.某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元。当天卖不完的汉堡包即不再出售。在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个。问这十天该餐厅卖汉堡包共赚了多少元?

  A.10850 B.10950 C.11050 D.11350

  答案 B

  【解析】十天中6天全部卖完,总共赚(10.5-4.5)×6×200 = 7200元,四天卖掉4×(200-25)= 700个,总共赚(10.5-4.5)×700 = 4200元,而四天里没有卖完的面包就亏钱,因此亏掉4.5×4×25 = 450元,因此总共赚的钱为7200+4200 -450 =10950元。选B。

  2014年

  61、老王两年前投资的一套艺术品市价上涨了50%,为尽快出手,老王将该艺术品按市价的八折出售,扣除成交价5%的交易费用后,发现与买进时相比赚了7万元。问老王买进该艺术品花了多少万元?

  A. 42   B. 50   C. 84   D. 100

  答案:B

  【解析】 假设老王买进该艺术品为x万元,则现在该艺术品的市价为(1+50%)x = 1.5x万元,老王折后出手价格为1.5x ×80% = 1.2x万元,交易费为1.2x× 5% = 0.06x万元,根据题意列出方程1.2x -x - 0.06x = 7,解得x = 50。选B。

  74、两同学需托运行李,托运收费标准为10公斤以下6元/公斤,超出10公斤部分每公斤收费标准略低一些。已知甲乙两入托运费分别为109.5元、78元,甲的行李比乙的重了50%。那么,超出10公斤部分每公斤收费标准比10公斤以内的低了多少元?

  A. 1.5元 B. 2.5元 C. 3. 5元 D. 4 .5元

  答案: A

  【解析】 甲的行李超出10公斤的部分,共被收费109.5- 10×6 = 49.5元;乙的行李超出10公斤的部分,共被收费78-10×6 = 18元,设乙的行李重x公斤,则甲的行李重为(1+50%)x = 1.5x公斤,则

  (1.5x- 10) ∶(x -10) = 49.5∶18,解得x = 14,因此,超出10公斤部分每公斤收费标准为:18÷(14-10 = 4.5,那么,超出10公斤部分每公斤收费标准比10公斤以内的低了6-4.5 = 1.5元。选A。

  相信考生们通过以上讲解可以发现,利润问题难度不太大,考生一定要对公式进行深刻理解,并做一定量的习题加以巩固提高,相信考生们能够在考试中一定能顺利地解答出利润问题。

(编辑:admin)

近期课程

1356289人正在这里听课换一批

2016省考面试课程
华图官方微信 黑龙江华图微信 微信号:hljhtjy
报班 咨询 反馈
京ICP备11028696号 京ICP证090387号
黑龙江省公务员考试网_黑龙江人事考试网
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2014 华图教育版权所有