黑龙江分校

地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街436号华图教育电话:0451-58933777 55512950

地址:哈尔滨松北区松北一路43号(松北公安分局左侧50米)电话:18045109822 18045109833

地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街436号华图教育电话:0451-88882340、0451-58933777

地址:牡丹江市东安区东小三条路景福街(景福小学西)电话:18603637071 0453-6272877

地址:佳木斯站前路客运枢纽南门(七天连锁与格林豪泰酒店中间)电话:0454-8113567 18645454548

地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街436号华图教育电话:0451-88882340、0451-58933777

地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街436号华图教育电话:0451-88882340、0451-58933777

地址:伊春市黎明路97号仁达楼水上公园拱桥东侧电话:15326502463 0458-6132463

地址:绥化市北林区黄河北路远望小区108号(卫校北200米)电话:0455-8257110 13091552546

地址:鸡西市鸡冠区兴国中路百乐家园6号门市(粮食局对面)电话:0467-2686933 18346768590

地址:鹤岗市时代广场对面爱文书店2楼电话:0468-3459555 18646833222

地址:七台河市桃山区学府路196号(少年宫斜对面)电话:18904645098 0464-6120886

地址:黑龙江省双鸭山市尖山区新宏基高层2单元1603教室电话:13199195111

地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街436号华图教育电话:0451-58933777 55512950

课程中心网校课程图书4折| 直播课堂免费视频师资团队|题库招考信息资料|推荐:

您当前位置:公务员考试网 > 黑龙江人事考试 > 名师指导 > 2017年黑龙江公务员考试行测指导:逻辑判断知识点大盘点

2017年黑龙江公务员考试行测指导:逻辑判断知识点大盘点

2017-02-06 10:05 黑龙江人事考试信息网 http://hlj.huatu.com/ 文章来源:哈尔滨华图

  2017省考笔试课程笔试教材笔试备考丨了解最新消息黑龙江公务员2

  逻辑判断知识点大盘点

  哈尔滨华图教育 李晓东

  大家好,在上一篇《送你一棵树——论证、翻译推理知识树》中,为大家简要讲解了判断推理中论证题型和翻译推理题型的大概知识脉络,受限于篇幅和大家的接受能力,没有将逻辑判断所有的知识点都放到同一篇文章中,而是在这一篇里继续为大家讲解。

  本篇将为大家介绍逻辑判断中,分析推理、真假推理、日常推理和平行结构的知识脉络。

  首先是分析推理:

  

 

  分析推理的题目特点是,有对象、信息和条件,条件是关于对象和信息之间的对应关系,而选项将对象和信息之间进行一一配对,配对正确的就是正确答案。

  分析推理题根据条件是否确定可以分为如图两类,解题方法也有所不同(如图)。排除法指边读题边排除错误选项,最大信息法指通过条件中出现次数最多的信息为突破口来解题,代入法指将选项与题干比对来确定满足提议的选项,特殊信息法则是寻找条件中比较特殊的信息,如唯一确定真假的信息等。

  接下来是真假推理:

  

 

  真假推理的题目特点是,题干给出若干论断,并告知这些论断中有几句真话,几句假话。解题要点就是找出论断之间的逻辑关系,进而确定真话或假话的范围,从而得出答案。而论断之间的逻辑关系分为三类,矛盾、反对和包容。那么这三种关系又是怎样的呢?

  

 

  矛盾关系指,论断A和B就已经包含了所有可能性,出了A和B外不会再有一个C了。就是非此即彼、一真一假的关系。而矛盾关系有如图所示的至少六种表现形式。

  这六种大多好理解,但第四种不太好理解,这里推导一下:

  已知(—A或B)为真,根据鲁滨逊定律可得(A→B,—B→—A),又根据德摩根定律可知(—A或B)与(A且—B)矛盾,所以A→B与A且—B矛盾。

  我们再看看反对关系:

  

 

  反对关系的记忆负担就很小了,我们只需要记住“两个所有,必有一假,可以同假”,“两个有的,必有一真,可以同真”。

  最后是包容关系:

  

 

  包容关系指,如果论断A能推出论断B,则A包含于B。

  包容关系的表现形式其实很多,在解题过程中主要遇到如图的四种。值得注意的是,一道题目中的若干论断即便不存在包容关系,我们也可以利用包容关系的知识点帮助分析题目,确定真假。

  包容关系我们需要记住的口诀是:一真前假,一假后真。

  以上就是真假推理的内容。接下来的两个题型都比较简单,学习时一般不当做重点(但不代表不需要练习哦),它们是日常推理和平行结构。

  首先看日常推理:

  

 

  日常推理分为两个题型,一个是原因解释,一个是归纳推理。前者非常简单,只需读明白题意即可,而归纳推理则要掌握四大原则和三大错误(如下图):

  

 

  话题一致原则指正确选项应该与题干围绕同一主题展开,整体优先指优先选择更全面的选项,可能优先指优选带有可能性词汇如可能、也许、大概等的选项,慎选敏感词就是不要轻易选择与其过于绝对或存在盲目比较的选项。

  三大错误都是违反话题一致原则的,无中生有指题干没说选项却说了,偷换概念指选项的关键词与题干存在意义上的不同,夸大事实指选项说的过于夸张。

  最后一个题型就是平行结构了,平行结构的提问方式主要是“以下哪项与题干的逻辑结构最为相似?”,这个题型非常简单,只要看明白题干是如何推理的就行了。

  我们可以练习一下平行结构的一道题目:

  【例题】理论认为,反物质是正常物质的反状态,当正反物质相遇时,双方就会相互湮灭抵消,发生爆炸并产生巨大能量。有人认为,反物质是存在的,因为到目前为止没有任何证据证明反物质是不存在的。以下哪项与题干中的论证方式相同?( )

  A.圣女贞德的审问者们曾对她说,我们没有证据证明上帝与你有过对话,你可能是在胡编乱造,也可能精神失常

  B.动物进化论是正确的,例如始祖鸟就是陆地生物向鸟类进化过程中的一类生物

  C.然不能证明平行世界不存在,那么平行世界就是存在的

  D.长白山天池有怪兽,因为有人看见过怪兽在天池内活动的踪迹

  【解析】题干的论证过程为:目前没有证据证明反物质的不存在,因此反物质是存在的。属于一种通过不能证伪,从而证明结论成立的论证过程。选项C指出既然不能证明平行世界不存在,那么平行世界就是存在的,也属于通过不能证伪从而证明结论存在的论证过程,因此本题正确选项为C。选项A的论证过程可以简化为:没有证据,你的话可能是假话,隐含的思维方式是没有证据便不能证明论点的成立,与题干结构不一致,排除;选项B属于例证的论证过程, 通过始祖鸟的进化过程证明进化论是正确的,与题干论证方式不一致,排除;选项D的论证过程是通过有人见过怪兽活动的踪迹,从而证明怪兽的存在,与题干的论证方式不一致,排除。

  以上就是对逻辑判断中知识点的一个盘点,希望能对大家有帮助!

  最后预祝大家取得理想的成绩!华图教育祝您成功上岸!

2017年黑龙江公务员笔试教材+网络辅导

  更多关注

  2017年黑龙江公务员考试招考公告

  2017年黑龙江公务员考试职位表

  2017年黑龙江公务员考试大纲

  2017年黑龙江公务员考试报名条件

  2017年黑龙江公务员考试时间安排

  2016年黑龙江公务员考试进入面试分数线汇总

  更多2017年黑龙江公务员考试信息请关注 黑龙江省人力资源和社会保障厅hlj.huatu.com

(编辑:黑龙江华图)

掌上华图客户端下载

2017国考课程
华图官方微信 黑龙江华图微信 微信号:hljhtjy
报班 咨询 反馈
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
黑龙江省公务员考试_黑龙江人事考试
首页 职位表下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2014 华图教育版权所有