【导读】华图国家公务员考试网同步未知发布:2019年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(10.29),详细信息请阅读下文!,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或加入国考交流群【423764846】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2024年公务员上岸交流群
2019年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(10.29)由华图国家公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图国家公务员考试网将更新2019年国家公务员考试公告、2019年国家公务员考试职位表等重要信息,以供考生参考。更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),国家公务员培训咨询电话:0451-88882340。
1.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有( )个是说假话的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
2.山无棱,天地合,乃敢与君绝。
如果上述断定为真.那么以下选项也一定为真的是( )。
A.如果山无棱,天地合,就一定与君绝
B.如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分
C.如果山有棱.天地分,就一定不与君绝
D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分
3.研究人员研究出了一种具有自洁效应的纳米涂料,并将这种涂料涂刷在汽车表面,使驾车族不必再日日洗车。这种涂料在干燥成膜的过程中,会形成凹凸状的形貌,构筑一层疏水层(防止渗漏)。这样,灰尘颗粒只能在涂层表面“悬空而立”,并最终在风雨的冲刷下被带走。研究人员表示,这一设计来自于莲叶表面的自净原理。
由此可以推知。莲叶表面应该是( )。
A.有向四面辐射的星形毛状物
B.光滑的叶片使得灰尘颗粒无处立足
C.有许多微小的茸毛和蜡质凸起物
D.有许多微小的气孔存在
4.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )
A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
5.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么可以推出( )
Ⅰ、父母俩第一个说话的是母亲。
Ⅱ、父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ、孩子喜欢看动画片。
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.不能确定
答案与解析
1.答案:C
解析:第一步:找到突破口
由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。
第二步:分析题干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。
2.答案:C
解析: 题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。
3.答案:C
解析: 题干中涂料的特点是“形成凹凸状的形貌”,从而达到自净的效果。选项中只有C项茸毛和凸起物与题干的形貌特点相符。故答案选C。
4.答案:B
解析:第一步:找突破口
突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。
第二步:看其他人的话
根据>只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。
第三步:判断突破口中的真假
那么>李说的是真话,钱说的是假话。故正确答案为B。
5.答案:A
解析:假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。
——相关阅读——
更多2019年国家公务员考试信息请关注 黑龙江省人力资源和社会保障厅(hlj.huatu.com)
贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/