【导读】华图国家公务员考试网同步黑龙江华图教育发布:2023国家公务员考试行测必然性推理之教你玩转“真假话”,详细信息请阅读下文!,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或加入国考交流群【423764846】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2024年公务员上岸交流群
提到逻辑判断,各位小伙伴应该并不陌生,特别是必然性推理当中的“矛盾关系”可是我们的老朋友了。我们在日常做题过程当中经常会遇到诸如“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话,两个人说假话”这样的问法,这样的“真假话”问法有时让我们不知如何是好,别慌,接下来告诉大家如何用“矛盾”解“真假话”
“遇到真假话不要慌,一找二绕三回是良方”
所谓一找二绕三回其实是我们在做“真假话”问题时的一种解题思路,当我们看到题干问法诸如此类“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话,两个人说假话”我们就可以首先判定可能会考矛盾关系,因为矛盾关系必然一真一假,首先找到矛盾命题,在不知道谁真谁假的前提之下绕开矛盾看其他命题,在辨别其他命题的真假之后我们就可以回到矛盾辨真假。光说不练假把式,那接下来同学们就来练一练吧。
例题
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”
第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”
第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”
第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”
索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【解析】D。梳理完整个题目,发现题干中要求了,“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”那可以确定是真假话问题,第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物。”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物。”是矛盾,确定一真一假,说明只有的那句真话在这对矛盾之中。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。
通过这道题大家对“真假话”问题解题思路是否有一定理解呢,让我们来一起做总结:
“一:找矛盾;二:绕开矛盾看其它;三:回到矛盾辨真假”。也就是说,问法中出现了“真假话”相关句子,我们就可以考虑真假话解题步骤三步走,我们要熟悉解题思路,争取更快解出答案。
图书教材及网络课程名称 | 数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
专属备考微信客服 | / | 0元咨询 | 点击添加 | |
618福利!图书大补课 | 优惠升级 | 138元 | 点击购买 | |
国考/公安-暑期作战计划 | 直播课 | 0元 | 点击购买 | |
2023版国家公务员考试精华版4本套(教材+历年) | 4套 | 59元 | 点击购买 | |
2022版公务员考试必刷10000题书课包 | 10000题 | 219元 | 点击购买 | |
第16版升级版模块宝典5本套【言语+数量+判断+资料+常识+】 | 5套 | 94元 | 点击购买 |
贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/