【导读】华图国家公务员考试网同步黑龙江华图教育发布:2023国家公务员报名的入口官网,详细信息请阅读下文!,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)或加入国考交流群【423764846】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
2024年公务员上岸交流群
2023国家公务员报名入口已经开始,点击即可进入国家公务员考试报名入口【点击进入】2023年国家公务员考试公告已经发布,报名时间在10月25日至11月3日期间,想要查询报考人数可以扫描下方二维码进行查询!
107. 聚苯乙烯泡沫塑料广泛用于制造一次性咖啡杯等用品,但其原料来自石油等不可再生能源,生成的 聚苯乙烯高温条件下可能产生对人体有害组分,且无法自然降解,燃烧时还会造成环境污染。研究人员开 发出一种源自特定植物的环保材料,这种环保材料质量较轻,可支撑自身重量200倍的物体而不变形,还 可自然降解, 燃烧不会产生污染性烟尘。研究人员认为,这种环保材料有望成为制造一次性咖啡杯等用 品的重要材料。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A.这种环保材料不具有一次性咖啡杯所需的良好隔热性能,盛装液体后也很难具有聚苯乙烯泡沫塑料的耐 久性
B.这种环保材料大规模投入生产后,会挤垮生产聚苯乙烯泡沫塑料的厂家,减少市场上一次性咖啡杯等用 品的供应量
C.对该植物有过敏反应的人群使用这种环保材料会产生过敏反应,该环保材料不适用于这类过敏人群
D.这种环保材料还不能完全替代聚苯乙烯泡沫材料,还有很多用品仍然需要使用聚苯乙烯泡沫材料生产
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:这种环保材料有望成为制造一次性咖啡杯等用品的重要材料。
论据:这种环保材料质量较轻,可支撑自身重量200倍的物体而不变形,还可自然降解, 燃烧不会产生污 染性烟尘。
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。说明这种材料做咖啡杯存在着缺陷,无法用来制作咖啡杯,可以削弱。
B项:无关选项。说明这种材料投入生产后,对原有产业造成的影响,但与论点论题不一致,无法削弱。
C项:增加反向论据。说明有一部分人是无法使用这种材料制作成的咖啡杯的,可以削弱。
D项:无关选项。论点只是想用这种材料制作咖啡杯,而不是完全替代聚苯乙烯,选项与论点论题不一致, 无法削弱。
第四步,力度比较。
A项从根本上说明这种材料无法用来做咖啡杯,C项只是一部分人用不了,A项力度更强。
因此,选择A选项。
108. 一颗恒星足够大且经过超新星爆发,才会坍缩为一颗中子星并伴随磁场增强。在这些中子星中,只有拥有强大磁场和高自转速度才能成为磁星。一般认为,磁星的磁场是在恒星变成中子星的首十秒透过炽 热内核物质的对流所产生的,只有在对流现象发生期间拥有高自转速度(周期约10毫秒左右),其产生的 电流才会传遍整颗天体。
由此可以推出∶
A.能演变成磁星的星体一定是中子星
B.拥有高自转速度的中子星会产生强大磁场
C.如果不经历超新星爆发,大质量恒星是不会成为中子星的
D.只要中子星的内核物质产生强烈对流,就会在整个星体内出现电流
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
根据题干关联词“只有……才……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①坍缩为一颗中子星→足够大且经过超新星爆发;
②成为磁星的中子星→拥有强大磁场且高自转速度的中子星;
③产生的电流传遍整颗天体→在对流现象发生期间拥有高自转速度。
第三步,进行推理。
A项:“成为磁星”,但不确定是否是在“成为磁星的中子星”,无法推出必然结论,排除;
B项:“高自转速度的中子星”和“强大的磁场”是推理②后面“且关系”的两部分,但二者之间不存在推出关系, 无法推出,排除;
C项:“恒星未经历超新星爆发”是对推理①后面“且关系”一部分的否定,属于“否后”,根据“否后必否前”, 可以推出“不会成为中子星”,符合;
D项:“中子星的内核物质产生强烈对流”是对推理③后面“且关系”一部分的肯后,故无法确定是“肯后”还是 “否后”,无法推出必然结论,排除。
因此,选择C选项。
109. 小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测∶
小陈、小李都获奖;
小陈、小李至多有1人获奖;
小陈获奖,小李未获奖;
小陈未获奖,小李获奖;
若小陈获奖,则小刘也获奖。
结果发现,只有1人预测正确。
由此可以推出∶
A.小陈、小李都未获奖
B.小陈、小刘都获奖
C.小李、小刘都未获奖
D.小陈、小李都获奖
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
先翻译题干:
①小陈且小李;
②¬小陈或¬小李;
③小陈且¬小李;
④¬小陈且小李;
⑤小陈→小刘。
其中,①小陈且小李和②¬小陈或¬小李为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据题干条件可知,只有一人预测正确,故③④⑤均为假。
根据⑤为假可知,其矛盾命题“小陈且¬小刘”为真,即小陈获奖、小刘未获奖,排除A、B两项;
根据③为假可知,其矛盾命题“¬小陈或小李"为真,而小陈确定获奖,则小李一定获奖;
综上,小陈、小李获奖,而小刘未获奖。
因此,选择D选项。
2023年国家公务员考试招录信息汇总
2023国家公务员考试招录公告信息汇总 | |
考试公告 | |
职位表 | 2023国家公务员考试招录职位表 |
2023国家公务员考试招录职位检索 | |
报考指南 | 2023国家公务员考试报考指南 |
报名入口 | 2023国家公务员考试招录报名入口 |
缴费入口 | 2023国家公务员考试缴费入口 |
准考证打印入口 | 2023国家公务员考试准考证打印入口 |
考试大纲 | 2023国家公务员考试大纲 |
考试内容 | 2023国家公务员考试内容 |
笔试成绩 | 2023国家公务员考试笔试成绩查询入口 |
报考条件 | 2023国家公务员考试招录报名条件有哪些 |
公告峰会 | 2023国家公务员考试招录公告解读峰会 |
笔试课程 | 2023国家公务员考试笔试辅导课程 |
上一篇:国家公务员网官网
下一篇:2023国家公务员考试网官网首页
贴心微信客服
贴心微信客服
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/