【导读】华图军队文职考试频道同步黑龙江华图教育发布:军队文职报考指导:本题考查真假推理题型,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职考试交流群:【211718350】,更多军队考试详情【黑龙江军队文职考试频道】
黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
|
扫码进入军队文职备考群
某中学组织秋季运动会,在百米项目中,甲和乙都进入了最终决赛,关于甲和乙是否 最终能进入前三名,有如下断言:
Ⅰ.甲和乙至少有一人能进入前三名;
Ⅱ.甲不能进入前三名;
Ⅲ.乙能夺冠;
Ⅳ.甲队不可能进入不了前三名。
已知以上断言有两句为真,两句为假,则以下哪项一定不能推出?( )
A.乙是第一名
B.甲和乙都进入了前三名
C.甲最终夺得了第一名
D.乙未能进入前三名
【答案】A 【解析】第一步,本题考查真假推理题型。 第二步,找关系,看其余。 确定Ⅱ和Ⅳ为矛盾关系,一真一假,根据题干信息两真两假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。假 设Ⅲ为真,根据“或关系”的真假特性“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一 假的条件,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,由此可得:乙一定不能夺冠。 因此,选择 A 选项。
点击添加>>>专属备考微信客服
点击查看>>>【公共科目】2024版军队文职考试图书合集(教材/题库/历年/模拟卷)
(编辑:大吉)贴心微信客服
贴心微信客服