军队文职考试

您当前位置:黑龙江人事考试 > 黑龙江军队文职 > 报考指导 > 军队文职报考指导:本题考查真假推理题型

军队文职报考指导:本题考查真假推理题型

2023-07-31 13:43:04

军队文职人才网 //hlj.huatu.com/jdwz/
文章来源:黑龙江华图教育
文职备考白皮书下载
下载领取

  【导读】华图军队文职考试频道同步黑龙江华图教育发布:军队文职报考指导:本题考查真假推理题型,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职考试交流群:【211718350】,更多军队考试详情【黑龙江军队文职考试频道】

黑龙江华图咨询电话:0451-88882340
在线咨询:在线咨询

扫码进入军队文职备考群

  某中学组织秋季运动会,在百米项目中,甲和乙都进入了最终决赛,关于甲和乙是否 最终能进入前三名,有如下断言:

  Ⅰ.甲和乙至少有一人能进入前三名;

  Ⅱ.甲不能进入前三名;

  Ⅲ.乙能夺冠;

  Ⅳ.甲队不可能进入不了前三名。

  已知以上断言有两句为真,两句为假,则以下哪项一定不能推出?( )

  A.乙是第一名

  B.甲和乙都进入了前三名

  C.甲最终夺得了第一名

  D.乙未能进入前三名

  【答案】A 【解析】第一步,本题考查真假推理题型。 第二步,找关系,看其余。 确定Ⅱ和Ⅳ为矛盾关系,一真一假,根据题干信息两真两假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。假 设Ⅲ为真,根据“或关系”的真假特性“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一 假的条件,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,由此可得:乙一定不能夺冠。 因此,选择 A 选项。

  点击添加>>>专属备考微信客服

  点击查看>>>相关图书推荐

  点击查看>>>【公共科目】2024版军队文职考试图书合集(教材/题库/历年/模拟卷)

黑龙江军队文职考试网 推荐:

华图微信客服

想了解更多招考资讯及获取备考资料,请加华图老师

黑龙江华图微信公众号

扫描二维码,关注微信公众号,了解最新考试资讯

笔试课程】 【面试课程】 【网校课程】 【图书教材】 【在线咨询

(编辑:大吉)
有报考疑惑?客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
黑龙江华图教育:hljhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
10w+
粉丝
1000+
点赞数